Бухгалтерский учет и отчетность на малом предприятии

Вопрос

У нас малая компания ОСН.Можем мы ли мы вести бухгалтерию в свободной форме?

Ответ

К субъектам малого предпринимательства (СМП) может быть отнесена любая организация, если она отвечает всем приведенным ниже критериям  (п. 1, пп. «б» п. 2, п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 4 Закона N 209-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2016, ч. 10 ст. 10 Закона N 408-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 13.07.2015 N 702, Письмо Минэкономразвития от 06.12.2011 N Д05-3554):

  • Суммарная доля участия в уставном капитале организации РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных, религиозных организаций, фондов – 25%;
  • Суммарная доля участия в уставном капитале организации иностранных организаций – 49%;
  • Суммарная доля участия в уставном капитале организации других организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства – 49%;
  • Средняя численность работников за предшествующий календарный год – 100 человек;
  • Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год – 800 млн. руб.

Для использования льгот, установленных законодательством для СМП, не нужно:

1) получать специальный документ, подтверждающий статус СМП. Соответствие критериям малого или микропредприятия можно подтвердить, в частности, выпиской из ЕГРЮЛ, бухгалтерской и статистической отчетностью;

2) вносить сведения об организации в реестры СМП — получателей поддержки, которые ведут федеральные и региональные органы власти и местного самоуправления. В эти реестры включаются сведения только о тех предприятиях, которые получают от этих органов финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку, а также поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 16 Закона N 209-ФЗ).

Организации — субъекты малого предпринимательства могут вести упрощенный бухучет и составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность, если они не являются организациями, поименованными в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ (п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ).

Возможность применения этих льгот не зависит от того, какую систему налогообложения применяет ваша компания (ОСН, УСН, ЕНВД).

Просмотров: 1 059