Договор на оказание услуг за границей

Вопрос

Покупатель услуги -физ лицо Россия

Получатель услуги — юр лицо Узбекистан.

Какой порядок выставления отгрузочных документов и подтверждения 0% ставки НДС?

Вопрос

Оказание услуг облагается НДС, только если местом их реализации признается территория РФ. Место реализации услуг (работ) для целей НДС определяется по ст. 148 НК РФ.

Местом оказания услуги по строительным, монтажным, сборочным и ремонтным работам, в том числе ремонт и техобслуживание автомобилей и другого транспорта, определяются по месту нахождения имущества (пп. 1, 2 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Таким образом, работы (услуги), выполняемые на территории иностранного государства не облагаются НДС (Письма Минфина от 29.04.2016 N 03-07-08/25367, от 17.08.2015 N 03-07-08/47479). Место оказания услуг подтверждается договором и актом (п. 4 ст. 148 НК РФ). При этом совершенно неважно, кому (российским или иностранным лицам) принадлежит право собственности на объекты недвижимого имущества (Письмо Минфина России от 17.08.2015 N 03-07-08/47479).

Операции, местом реализации которых РФ не признается, нужно отражать в разд. 7 декларации по НДС. Если при этом у вас есть и облагаемые НДС операции, то вам нужно вести раздельный учет «входного» НДС.

Просмотров: 1 419