Договор о совместной деятельности: бухгалтерский учет

Вопрос

Договор о совместной деятельности. какие проводки? как вести учет

Ответ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п. 1 ст. 1041 ГК РФ).

Особенности договора

  1. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).
  2. Вкладом в общее имущество могут быть деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи (п. 1 ст. 1042 ГК РФ). Оценка неденежных вкладов производится по соглашению между товарищами (п. 2 ст. 1042 ГК РФ).
  3. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости. Иное может быть предусмотрено в договоре или следовать из фактических обстоятельств (п. 2 ст. 1042 ГК РФ).
  4. Имущество, внесенное товарищами, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности доходы являются общей долевой собственностью товарищей. Иное может быть установлено законом или договором (п. 1 ст. 1043 ГК РФ).
  5. Бухгалтерский учет общего имущества товарищей поручается одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

Порядок отражения операций в рамках договора простого товарищества регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03, утвержденным Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н.

Примеры учета различных операций Вы найдете в приложенных файлах.

Приложения

Просмотров: 1 291