Формы статистической и бухгалтерской отчетности, предоставляемой организацией

Вопрос

Кто обязан сдавать отчет по статистике и за какой период?

Ответ

Федеральный закон от 29 ноября 2007г. №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики РФ» обязал всех хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) подавать отчет в органы статистики.

В соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ отчеты в органы статистики обязаны сдавать:

  • Органы государственной власти и местного самоуправления.
  • Зарегистрированные в России юридические лица.
  • Действующие филиалы и представительства российских организаций по месту осуществления деятельности. Это определено в приказе Росстата от 01.04.14 № 224. При этом, отчитываться обязаны любые обособленные подразделения, где функционируют стационарные рабочие места. Такая обязанность не зависит от упоминания обособленного подразделения в учредительных документах организации или его полномочий. К примеру, это может быть магазин или мастерская, работающие в другом городе или районе.
  • Представительства, филиалы и подразделения иностранных организаций, работающие на территории России.
  • Индивидуальные предприниматели.

Хозяйствующие субъекты, применяющие упрощенную систему налогообложения или иные специальные режимы обязаны отчитываться в статистику на общих основаниях, в соответствии со своим статусом и сферой деятельности.

Отчитаться необходимо о результатах деятельности в 2015 г.

Состав статистической отчетности зависит от вида деятельности организации и от ряда других условий.

Поэтому, чтобы узнать, должна ли ваша организация представлять статотчетность в конкретном году и какие именно формы статотчетности ей надо представлять, вы можете обратиться в территориальное отделение Росстата (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.02.2008 N 79, п. п. 11.1, 14.1 Регламента Росстата).

Просмотров: 880