Исключаемые периоды при расчете отпускных

Вопрос

Добрый день, сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. В расчетном периоде сотрудник был на курсах повышения квалификации и соответственно получил за этот период оплату исходя из среднего заработка. Исключается ли данный период и выплаченная сумма при расчете отпускных?

Ответ

В базу для расчета отпускных не включаются выплаты, предусмотренные п. 3 Положения.

Согласно данной норме при расчете не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда и т.п.), т.е. выплаты, которые не соответствуют понятию заработной платы, содержащемуся в ч. 1 ст. 129 ТК РФ (Письмо Минтруда России от 03.08.2016 N 14-1/ООГ-7105).

Таким образом, оплата курсов повышения квалификации не входит в расчет отпускных.

Просмотров: 653