Исправление ошибок в бухгалтерском учете

Вопрос

Организация применяет УСН (доходы минус расходы). В сентябре поступили документы (акт и счет фактура) от поставщика услуг связи (Ростекома) датированные 30.09.2016г. за май 2016 г. с суммой акта, отличной от той которая была в акте за май 2016 г. На акте и счете-фактуре от 30.09.2016 г. написано «ИСПРАВЛЕНО за май 2016г.». Какие проводки и какой датой должен сделать бухгалтер в данной ситуации? Какие внутренние документы должен создать бухгалтер?

Ответ

В бухгалтерском учете любые ошибки (как существенные, так и несущественные), допущенные в отчетном году и выявленные до подписания отчетности руководителем организации, исправляются:

— если они выявлены до 31 декабря отчетного года — записями на дату выявления ошибки (п. 5 ПБУ 22/2010)

Для исправления ошибки:

1) составьте бухгалтерскую справку, в которой укажите: когда и какая ошибка допущена, когда ошибка выявлена, какими проводками исправлена;

2) сторнируйте неправильные проводки;

3) сделайте правильные записи.

Направляю Вам образец исправления подобных ошибок. Например, в организацию поступил акт выполненных работ на сумму 30 000 руб. А бухгалтер по ошибке сделал запись:

Дебет 44 Кредит 60 — 33 000 руб.

В этом случае можно сторнировать разницу между правильной и неправильной суммой:

Дебет 44 Кредит 60 — -3000 руб.

Или отменить всю ошибочную сумму и отразить правильную запись:

Дебет 44 Кредит 60 — -33 000 руб.;

Дебет 44 Кредит 60 — 30 000 руб.

В обоих случаях искажений в учете не возникнет. Но если бухгалтер не ведет аналитический учет, ему будет легче вспомнить причину исправления, если в учете будет отражена вся сумма операций, а не только разница.

Кроме того, для внесения исправлений можно использовать обратные проводки — сумма, ранее учтенная по дебету счета, указывается по кредиту этого счета и наоборот:

Дебет 44 Кредит 60

— 33 000 руб. — отражена неправильная сумма операции;

Дебет 60 Кредит 44

— 3000 руб. — внесено исправление суммы.

Итоговые сальдо по счетам будут верными, но вот обороты задвоятся. Поэтому не рекомендуем использовать такой порядок исправления.

Напомним, что в любом случае при внесении исправлений надо составить бухгалтерскую справку, в которой указать на ошибку и обосновать ее исправление. Форма справки не унифицирована, но в ней имеет смысл отразить все обязательные реквизиты первичного документа, а также информацию, необходимую для определения причин исправления: реквизиты платежных документов, договоры, расчеты (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Просмотров: 1 023