Из декрета в декрет — расчет среднего заработка

Вопрос


Просьба разъяснить как рассчитать ср.дневной заработок сотрудницы, которая после отпуска по уходу за ребенком пошла в очередной оплачиваемый отпуск, если ее история в организации следующая:

  • работала 22.11.2007-09.04.2008г;
  • б/л по берем и родам 10.04.2008-27.08.2008;
  • отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 28.08.2008-22.12.2009;
  • работала 23.12.2009-10.02.2010;
  • б/л по берем и родам 11.02.2010-30.06.2010;
  • отпуск по уходу до 3-х лет 01.07.2010-24.04.2013;
  • работала 25.04.13-28.07.2013;
  • б/л по берем. и родам 29.07.2013-15.12.13;
  • отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет 16.12.2013-02.10.2016.
  • С 03.10.2016 она находилась в очередном оплачиваемом отпуске 18 дней, который и требуется рассчитать.

Можно ли взять к расчету ср.дневной заработок в период ее последнего выхода 25.04.2013-28.07.2013?

Ответ

Отпускные за ежегодный отпуск, предоставленный после декрета или отпуска по уходу за ребенком, рассчитываются по общим правилам. Однако если весь расчетный период приходится на время «детских» отпусков, то его надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

Расчетным периодом при исчислении среднего заработка в этом случае будут 12 календарных месяцев, предшествующих последнему периоду длительного отсутствия, так как в этом периоде у работника был заработок. То есть средний заработок рассчитываем исходя из зарплаты, полученной за период работы между третьим отпуском по уходу и вторым декретом — 25.04.2013-28.07.2013.

Выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1). Например, если отпуск предоставляется работнику с 04.07.2016 (понедельник), отпускные нужно выплатить не позднее 30.06.2016 (четверг).

Если отпускные выплачены позже срока, то работник вправе написать заявление о переносе отпуска на более позднее время. В этом случае вы будете обязаны перенести отпуск (ст. 124 ТК РФ).

Если отпуск не переносится, то вам надо выплатить работнику компенсацию за каждый день просрочки выплаты отпускных. Компенсация рассчитывается так же, как и при несвоевременной выплате зарплаты. Кроме того, за нарушение срока выплаты отпускных организацию и ее должностное лицо могут оштрафовать по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Просмотров: 668