Как отразить в книге покупок счет-фактуру

Вопрос

Что должно попадать в книгу покупок? Могут ли там появиться счета -фактуры за прошлый период?

Ответ

 

В книге покупок надо регистрировать документы, на основании которых вы принимаете НДС к вычету. А именно (п. п. 1, 2, 12, 14, 18, 20 — 22 Правил ведения книги покупок):

— счета-фактуры на аванс и на отгрузку, полученные вами от продавцов;

— счета-фактуры, которые вы составили при получении аванса от покупателя, если у вас появилось право на вычет авансового НДС (Письмо Минфина от 16.11.2015 N 03-07-11/65903);

— счета-фактуры, составленные вами в качестве налогового агента;

— БСО по командировочным расходам на проезд и проживание;

— корректировочные счета-фактуры, которые вы составляете при уменьшении цены или количества отгруженных товаров (работ, услуг);

— корректировочные счета-фактуры, полученные вами от продавца при увеличении цены или количества приобретенных товаров (работ, услуг);

— акт о передаче имущества в уставный капитал вашей организации;

— РКО, если вы возвращаете покупателю деньги за товар, ранее проданный в розницу (Письмо Минфина от 03.08.2012 N 03-07-09/107);

— счета-фактуры, составленные вами при отгрузке, если вам возвращает товар неплательщик НДС (Письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@);

— счета-фактуры, составленные вами при выполнении СМР хозспособом.

Эти документы вы регистрируете в книге покупок в том квартале, когда возникает право на вычет НДС (п. 2 Правил ведения книги покупок).

На практике может возникнуть ситуация, когда вы обнаружите, что в истекшем налоговом периоде не зарегистрировали полученный счет-фактуру, на основании которого можно принять к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам согласно п. 2 ст. 171 НК РФ.

Если товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, незарегистрированный счет-фактуру можно зарегистрировать в книге покупок за любой квартал в пределах трех лет после принятия на учет, в том числе за тот, в котором счет-фактура был обнаружен. Подобный вывод следует из п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, п. п. 1, 2 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Более того, полагаем, что при обнаружении счета-фактуры, полученного в одном из предыдущих кварталов и незарегистрированного в книге покупок за этот квартал, при необходимости можно внести соответствующие изменения в книгу покупок. Изменения в этом случае вносятся путем оформления дополнительного листа за тот налоговый период, в котором получен незарегистрированный счет-фактура.

Для этого вам следует:

1) в дополнительном листе записать незарегистрированный счет-фактуру с положительными значениями;

2) к итоговым показателям дополнительного листа прибавить показатели зарегистрированного счета-фактуры.

Просмотров: 1 565