Применение ККТ ИП

Вопрос

Помогите разобраться в следующем вопросе. Компания занимается торговлей , микро предприятие ООО. Зарегистрирована в Московской области г. Ногинск. Система налогообложения УСНО доходы-расходы. Торговлю осуществляет с использование кассового аппарата.

Подскажите, есть ли возможность производить торговлю без использования кассового аппарата. Возможно, для этого можно сменить систему налогообложения на вмененный налог? И подпадает ли оно под уплату торгового сбора.

Ответ

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны использовать контрольно-кассовую технику и выполнять другие требования Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (п. 1 ст. 2 данного Закона, пп. 5.2 п. 5 Указания N 3210-У). Эта обязанность возникает у вас, если оплату за проданные товары (работы, услуги) вы получаете наличными средствами и (или) с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). За неиспользование ККТ вас могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Из данного правила есть исключения. Так, ККТ можно не применять:

— при оказании услуг населению в случае выдачи бланка строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);

— при осуществлении деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);

— при осуществлении индивидуальными предпринимателями видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);

— при осуществлении видов деятельности, определенных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в отдаленных или труднодоступных местах;

— некоторым аптечным и медицинским организациям, указанным в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

В Вашем случае осуществление деятельности без применения ККТ возможно только, если перейти на ЕНВД или патентную систему налогообложения.

 

С 1 июля 2015 г. в Москве установлен торговый сбор (п. 4 ст. 12, п. 1 ст. 410 НК РФ (с учетом п. 30 ст. 2, ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ), ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе»). В Московской области торговый сбор не установлен.

Плательщики сбора

По общему правилу уплачивать сбор обязаны организации и индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 411 НК РФ), в отношении которых выполняются условия, установленные гл. 33 НК РФ.

  1. Организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет на территории г. Москвы следующие виды торговой деятельности (п. 1 ст. 411, п. п. 1 — 3 ст. 413 НК РФ):

— торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов);

— торговля через объекты нестационарной торговой сети, включая развозную и разносную розничную торговлю;

— торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

— деятельность по организации розничных.

Торговлей для целей уплаты торгового сбора признается предпринимательская деятельность, связанная с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемая через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ). Однако ставка сбора в отношении такого вида деятельности, как торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада, не установлена ст. 2 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62. Таким образом (с учетом п. 4 ст. 12, п. 3 ст. 17, п. 2 ст. 410 НК РФ), следует сделать вывод: не облагается торговым сбором торговля, осуществляемая на территории г. Москвы путем отпуска товаров со склада.

 

  1. Организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность с использованием объекта осуществления торговли (объект движимого и (или) недвижимого имущества) (п. 1 ст. 411, п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Для целей уплаты торгового сбора не имеет значения, находится объект торговли в собственности у организации (индивидуального предпринимателя) или на ином основании. Освобождение от торгового сбора. Льготы

Торговый сбор не уплачивают:

— индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения по видам деятельности, в отношении которых введен торговый;

— налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) по видам деятельности, в отношении которых введен торговый;

— лица, осуществляющие торговлю путем отпуска товаров со склада;

— организации (индивидуальные предприниматели), которые осуществляют торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, являющиеся автозаправочными станциями;

— лица, в отношении которых установлены льготы (п. 4 ст. 12, п. 3 ст. 410 НК РФ, ст. 3 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62).

Просмотров: 868