Коммунальные платежи при субаренде

Вопрос

ООО «А» арендует помещение 2 этажа у ИП.
(ИП-выставляет счета без НДС).
В 2016 году. ООО «А»сдало в субаренду помещение компании «В» (ОСНО) .
ИП выставляет счет на возмещение коммунальных услуг без НДС.
ООО «А» в свою очередь также возмещает часть расходов по коммуналке, выставляя счет компании «В».
Вопрос: возмещение коммунальных услуг у ООО «А» облагается НДС? Проводки?
у ООО «А»
Д44 К60 — 70000 (документы от ИП без НДС)
К60 Д51 — 70000
Д76 К62 — 30000 (в т.ч. НДС)
Д62 К90 — 30000
Д90 К68 — 4576,27
Д51 К 76 – 30000

Ответ

Если субарендатор сверх арендной платы компенсирует арендатору стоимость коммунальных услуг, которую тот, в свою очередь, компенсирует арендодателю, то арендатор не включает стоимость коммунальных услуг в налоговую базу по НДС и не принимает к вычету «входной» НДС, даже если получает соответствующий счет-фактуру от арендодателя. Это объясняется тем, что фактически коммунальные услуги потребляет субарендатор.

Ваши проводки совершенно верны. К ним нужны только проводки по учету коммунальных платежей. Получение от субарендатора возмещения стоимости коммунальных услуг не приводит к увеличению экономических выгод арендатора, и, следовательно, сумма возмещения не учитывается организацией-арендатором в составе доходов (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Отнесение на расчеты с субарендатором стоимости коммунальных услуг, предъявленной к оплате арендодателем, отражается в учете арендатора внутренней записью по субсчетам (аналитическим счетам) к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»: по дебету субсчета, на котором учитываются расчеты с субарендатором, и кредиту субсчета, на котором отражаются расчеты с арендодателем (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

  • Д 76-с К 76-а — Предъявленная арендодателем к оплате стоимость коммунальных услуг отнесена на расчеты с субарендатором
  • Д 76-а К 51 — Стоимость коммунальных услуг перечислена арендодателю
  • Д 51 К 76-с — Получено от субарендатора возмещение стоимости коммунальных услуг
Просмотров: 3 769