Компенсация неиспользованный отпуск возможна за счет резерва?

Вопрос

Можно ли уменьшать резерв по отпускам на суммы компенсации работникам  при увольнении

Ответ

Порядок создания и использования резерва на оплату отпусков изложен в ст. 324.1 Налогового кодекса РФ.

Исходя из п. 1 ст. 324.1 НК РФ налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.

Расходы на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков относятся на счета учета расходов на оплату труда соответствующих категорий работников (п. 2 ст. 324.1 НК РФ).

В соответствии со ст. 255 НК РФ расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска (п. 7 ч. 2 ст. 255 НК РФ), и компенсация за неиспользованный отпуск (п. 8 ч. 2 ст. 255 НК РФ) являются разными видами расходов на оплату труда. Это подтверждает Минфин России в Письме от 03.05.2012 N 03-03-06/4/29.

Следовательно, суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой работникам при увольнении, учитываются в составе расходов на оплату труда на основании п. 8 ч. 2 ст. 255 НК РФ и не уменьшают сумму резерва на оплату отпусков. Об этом говорится в Письме Минфина России от 03.05.2012 N 03-03-06/4/29.

Просмотров: 2 840