Может ли ИП оплачивать аренду наличными?

Вопрос

ООО усн 6%. Сдаем помещение 70 м кв в аренду. Можно ли нам с арендатора брать арендную плату наличными в кассу предприятия? Арендатор ИП.  сумма арендной платы 206 000

 Ответ

Стороны вправе включить в договор условие о внесении арендной платы наличными денежными средствами.

Закон разрешает применять такой вид расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Однако для суммы наличных платежей предусмотрено ограничение.

В соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора равен 100 000 руб. либо сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Таким образом, общая сумма платежей, внесенных арендатором за весь срок действия договора, не может превышать 100 000 руб. В случае нарушения ограничения арендатор может быть привлечен к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ. Если арендатор не сможет обеспечить выполнение указанных требований, согласовывать условие о внесении арендной платы наличными деньгами не рекомендуется.

Просмотров: 3 716