ТОРГ-12 и счет-фактура в иностранной валюте

Вопрос

С покупателем из Казахстана заключен валютный договор. Денежные средства поступили в долларах США на валютный счет. В какой валюте (рубли или доллары) мы должны заполнить торг-12 и счет-фактуру при реализации товара по такому договору?

Ответ

В ч. 2 ст. 12 Закона N 402-ФЗ говорится о том, что денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте Российской Федерации (официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль — ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

В то же время прямого запрета на составление первичных учетных документов в иностранной валюте Закон N 402-ФЗ не содержит. Боле того, анализ некоторых нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета в РФ, позволяет сделать вывод о том, что составление первичных документов в иностранной валюте допустимо.

Кроме того, в ч. 3 ст. 12 Закона N 402-ФЗ определено, что, если иное не установлено законодательством РФ, стоимость объектов бухгалтерского учета, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в валюту Российской Федерации. Сказанное, на наш взгляд, означает, что законодатель не исключил, что в ряде случаев стоимость объектов учета может быть выражена в инвалюте. Логично предположить, что такое выражение стоимости объекта может быть документально закреплено в документе, подтверждающем факт приобретения актива, оказания услуги, выполнения работы и прочее.

Счет-фактуру можно составить в инвалюте, только если товары (работы, услуги) оплачиваются в этой же валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ)

Подробнее в приложенных документах.

Просмотров: 1 544