Обязательно ли утверждать учетную политику каждый год?

Вопрос

Нужно ли утверждать учетную политику на каждый год если никаких изменений в учетную политику предыдущего года не вносится.

Ответ

Утвержденная при возникновении организации учетная политика применяется последовательно из года в год. Требование о том, что утверждать ее нужно ежегодно, законодательство не содержит.

Однако корректировать ее порой все же приходится. Речь идет о ситуациях, когда произошли изменения в законодательстве или нормативных актах, организация произвела разработку новых способов ведения бухучета или же существенно изменились условия ее деятельности (п. 16 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»). В этом случае изменения, касающиеся «бухгалтерской» составляющей учетной политики, вводятся в действие с 1 января года, следующего за годом их утверждения.

При этом сведения, которые относятся к учетной политике для бухгалтерского учета, фирма должна раскрывать в пояснительной записке к годовой отчетности. Это требование пункта 24 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н.

Для налогового учета решение о внесении корректировок при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства не ранее чем с момента вступления в силу указанных изменений (ст. 313 НК).

Просмотров: 1 342