Оплата за товар третьим лицом

Вопрос

Как учесть оплату товаров (работ, услуг) третьим лицом?

Ответ

Учет у должника — покупателя товаров (работ, услуг)

При ОСН оплата приобретенных вами товаров (работ, услуг) не влияет на налог на прибыль и НДС независимо от того, кто перечисляет деньги продавцу — вы сами или третье лицо.

Исключение одно — если деньги, перечисленные третьим лицом вашему продавцу, засчитываются в счет аванса, который должно вам уплатить третье лицо за поставку облагаемых НДС товаров (работ, услуг). В этом случае надо (пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 2 Письма ФНС от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@):

— исчислить НДС с суммы аванса, равной сумме, перечисленной третьим лицом вашему продавцу;

— в течение 5 календарных дней со дня перечисления денег третьим лицом составить авансовый счет-фактуру в двух экземплярах, один из которых зарегистрировать в книге продаж, а второй передать третьему лицу.

При УСН (после того как третье лицо перечислит деньги вашему продавцу):

1) обязательство третьего лица, в счет которого засчитывается его платеж, считается исполненным (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому если обязательство третьего лица перед вами заключалось:

— в оплате (предоплате) товаров (работ, услуг), то вам надо признать в доходах выручку от их продажи;

— возврате займа и уплате процентов по нему, то вам надо признать в доходах сумму процентов;

2) приобретенные у продавца товары (работы, услуги) признаются оплаченными (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В бухучете отражение оплаты товаров (работ, услуг) третьим лицом зависит от того, в счет чего она засчитывается.

Если в счет погашения долга третьего лица перед вами, то проводка будет такая:

Дт 60 Кт 62 (58, 78) — Получена оплата за отгруженные товары (работы, услуги) или возвращен заем и уплачены проценты по нему

Если в счет уплаты третьим лицом аванса, то проводки будут такими:

Дт 60 Кт 62-аванс – Получен аванс

Дт 62-аванс  Кт 68 – Исчислен НДС с полученного аванса

Если в счет выдачи третьим лицом вам займа, то проводка будет такая:

Дт 60 Кт 66 (67) – Получен заем

 

Учет у третьего лица

При ОСН перечисление денег не своему контрагенту (поставщику, заемщику, заимодавцу), а по его поручению — другому лицу на налогообложение прибыли не влияет.

Если такой платеж засчитывается в счет уплаты вами аванса поставщику, то «авансовый» НДС можно принять к вычету при наличии следующих документов (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ):

1) договора с вашим поставщиком, предусматривающего уплату аванса;

2) поручения вашего поставщика о перечислении денег в счет аванса другому лицу;

3) авансового счета-фактуры вашего поставщика;

4) вашего платежного поручения на перечисление денег.

При УСН учет зависит от того, в счет чего засчитывается ваш платеж.

— Погашение вашего долга по оплате отгруженных товаров (работ, услуг) — Товары (работы, услуги) признаются оплаченными

— Уплата вами аванса

— Возврат займа и уплата процентов — Проценты признаются уплаченными, и их можно учесть в расходах

— Выдача займа вашему контрагенту

В бухучете отражение платежа поставщику вашего контрагента зависит от того, в счет чего он засчитывается.

Если в счет погашения вашего долга, то проводка будет такая:

Дт 60 (66, 67)  Кт 51 — Погашен долг по оплате отгруженных товаров (работ, услуг) или возвращен заем и уплачены проценты

Если в счет уплаты вами аванса, то проводка будет такая:

Дт 60-аванс  Кт 51 —  Выдан аванс

Если в счет выдачи займа, то проводка будет такая:

Дт 58 Кт 51 — Выдан процентный заем

Дт 76 Кт 51 — Выдан беспроцентный заем

 

Учет у кредитора — продавца товаров (работ, услуг)

При ОСН тот факт, что отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачены не покупателем, а третьим лицом, не влияет на налог на прибыль и НДС.

При УСН на дату поступления от третьего лица оплаты за отгруженные покупателю товары (выполненные работы, оказанные услуги) выручку от их продажи надо признать в доходах (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В бухучете при поступлении денег от третьего лица надо сделать проводку:

Дт 51  Кт 62 — Получена оплата за реализованные товары (работы, услуги)

Просмотров: 6 725