Отчет агента по агентскому договору оказания услуг

Вопрос

Помогите, в решении вопроса в следующей ситуации.

Вопрос по Агентскому договору.

Наша сторона – Агент, мы заключили договор на поставку оборудования с Китайской фирмой от своего имени, осуществили доставку этого оборудования до  Принципала, а Принципал возместил Агенту понесенные расходы и оплатил Агентское вознаграждение, которое рассчитано в процентах от суммы Агентского договора. Агент перевыставил счета — фактуры по правилам постановления 1137, предоставил копии актов оказанных услуг, полученных от поставщиков услуг, составили отчет, по утвержденной форме закрепленной в Приложении к Агентскому договору, выписал акт  и счет-фактуру на свое вознаграждение.

Должен ли агент перевыставлять акты выполненных услуг, полученные от поставщиков услуг? Или достаточно тех документов, перечислены выше (копии актов, отчет агента)? Каким документом оформить передачу оборудования, достаточно его указать в Отчете Агента?

Принципал требует перевыставить услуги на имя Принципала от Агента, а так же оформить Передачу оборудования (в 1с оформляется передача товаров комитенту с исп. 002 счета)?

Ответ

Агент обязан отчитываться перед принципалом в порядке и сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий агент должен представлять отчет по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. При этом по общему правилу к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (п. п. 1, 2 ст. 1008 ГК РФ).

При этом законодательство не обязывает перевыставлять акты на имя принципала, достаточно просто приложить их к отчету. Таким образом, действия агента абсолютно верны.

Передачу основного средства от агента к принципалу его стоимость списывается с забалансового учета по счету 002 и оформляется актом приема-передачи.

Просмотров: 2 393