Передача отступного по договору займа

Вопрос

Фирма 1 (УСН) передает Фирме 2 (УСН) займ учредителя, в Фирме 1 и Фирме 2 учредителем является один и тот же человек. За это Фирма 1 расплачивается с Фирмой 2 товаром. Признается ли такой договор — договором цессии?
1. Признаются ли расходы на покупку товара в момент передаче товара Фирме 2.
2. Проводки в Фирме 1?
3. Проводки в Фирме 2?

Ответ

Ваше соглашение не является договором цессии, т.к. не соответствует определению.

Цессия — Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Фирма №1

Для Фирмы №1 эта операция отражается как предоставление отступного в счет погашения задолженности по договору займа. ПРОСТО В Вашем случае отгрузка товара осуществляется не кредитору, а 3 лицу.

По операции, связанной с предоставлением кредитору отступного путем передачи кредитору товаров, у должника возникают доходы от реализации товаров в размере погашаемой задолженности (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Соответствующая сумма при применении метода начисления учитывается в целях налогообложения на дату передачи кредитору товаров (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Одновременно в составе расходов учитываются затраты на приобретение переданных подрядчику товаров и «входной» НДС по ним при условии, что эти товары оплачены (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, абз. 1, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Бухучет

  • Д 66 (67) К 91-1 (90-1) — Погашена задолженность перед контрагентом передачей отступного
  • Д 90-2 (91-2) К 41 (10 и др.) — Списана стоимость товаров (иного имущества), переданных в качестве отступного

Фирма №2

Фирма №2 не является стороной сделки, для нее отгруженный товар безвозмездно полученное имущество.

Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Исходя из п. 2 ст. 248 НК РФ бонусный товар считается полученным безвозмездно, поскольку его получение не связано с возникновением обязанности передать поставщику имущество (имущественные права) (выполнить для него работы или оказать услуги).

Согласно п. 1 ст. 248 и п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ безвозмездное получение имущества приводит к возникновению у организации внереализационного дохода. Величина дохода оценивается исходя из рыночной цены полученного имущества, определяемой с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже затрат на производство (приобретение). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

При продаже безвозмездно полученных товаров и других МПЗ в расходах признается их стоимость, по которой они были включены в доходы (Письмо Минфина от 26.02.2015 N 03-11-06/2/9874). Если МПЗ не продаются, учесть их стоимость в расходах нельзя.

Бухучет

Если Вы оформите операцию как передачу от учредителя, тогда проводки будут следующими:

  • Д 10 К 83 — Приняты к учету товары, переданные участником в собственность организации

Если Вы оформите иначе, то товары, полученные от лица, которое не является участником вашей организации, сразу учитываются в прочих доходах. Проводка будет такая:

  • Д 10 К 91 — Приняты к учету безвозмездно полученные товары
Просмотров: 731