Переплата сотруднику заработной платы

Вопрос

Добрый день !
Организация выплатила северный коэффициент работникам , когда место нахождения не относится к Северному району( ЗАТО Углегорск )
Можем ли мы провести перерасчет сотрудникам и удержать излишне начисленную сумму ?
Будет ли это правомерно ?

 Ответ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть взыскана с него, за исключением следующих случаев:

1) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

2) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ч. 4 ст. 137 ТК РФ);

3) если была допущена счетная ошибка. Такая ошибка не относится к случаям, когда размер удержания из зарплаты может достигать 70 процентов. И если уже производится удержание в размере 50 процентов, то превысить этот порог нельзя (письмо Роструда от 30.05.2012 N ПГ/3890-6-1).

При этом Кодекс не поясняет, какие именно действия бухгалтера рассматриваются как счетная ошибка. Попытку восполнить пробел в информации предпринял Роструд в своем Письме от 01.10.2012 N 1286-6-1. Там сказано, что счетной следует считать арифметическую ошибку, то есть ту, которая допущена при проведении арифметических подсчетов. Вы что-то неверно умножили, поделили, вычли или сложили.

Если же вы использовали неверный алгоритм расчета сумм из-за незнания законодательства (например, рассчитали пособие по правилам, действовавшим до 2013 г.), то такая ошибка уже не будет счетной.

Просмотров: 823