Вопрос
Добрый день!Наша фирма на общей системе, оказываем услуги. Наш контрагент «Одуванчик»-покупатель, продал свой долг другой фирме «Ромашка», которая будет выплачивать нам его долг. Составили ДОГОВОР перевода долга между Ромашкой и нами, в котором указано,что Новый должник принимает на себя обязательства Первоначального должника — Общества с ограниченной ответственностью «Одуванчик», (далее по тексту — Первоначальный должник) по возврату долга по договору поставки № 02/04 от «01» апреля 2015 г. (далее по тексту – Основной договор), заключенному между Первоначальным должником и Кредитором.
Какие будут проводки? Приведите пожалуйста примеры с проводками в бух. и налоговом учете.
Ответ
Налоговый учет. Перевод долга вашего покупателя (первоначального должника) по оплате отгруженных ему товаров (работ, услуг) на нового должника на ваш налоговый учет не влияет.
НДС, начисленный при продаже товаров (работ, услуг), после перевода долга пересчитывать не нужно (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Счета-фактуры и первичные документы, оформленные на имя первоначального должника до перевода долга, исправлять не нужно.
В бухгалтерском учете проводки будут такие:
Д 62-новый должник — К 62-первоначальный должник — Отражен перевод долга по оплате товаров (работ, услуг) на нового должника
Д 51 — К 62-новый должник — Получены деньги от нового должника