Перевод с транзитного на валютный счет

Вопрос

05.08.2016 (только по банковскому ордеру, выписки со счета нет) на транзитный счет поступил платеж в валюте от иностранного контрагента . Уведомление банк выслал 8.08.2016 после поступления денег на транзитный счет (выписки на 8.08.2016 нет). Выписка из клиент банка формируется только с 10.08.2016 — дата отправки на продажу. На какую дату в бухгалтерском учете нужно учитывать поступление валюты на транзитный счет: по выписке банка, которая формируется в системе банк-клиент (10.08.2016), или на основании уведомления банка (08.08.2016) или на дату поступления валюты (05.08.2016)?

 Ответ

Поступление денежных средств на транзитный счет учитывается на дату фактического поступления средств на счет, т.е. на 05.08.2016 (п. п. 4, 5, 6, 7, 20 Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)).

Просмотров: 681