Подача отчетности электронном виде

Вопрос

С июля компании, которые обязаны отчитываться в электронном виде, должны организовать электронную связь за 10 рабочих дней с даты возникновения обязанности отчитываться электронно. За нарушение этого срока контролеры заблокируют расчетный счет (ст. 23 НК РФ в ред. Федерального закона от 01.05.2016 № 130-ФЗ).
Разъясните, пожалуйста, что это значит — должны организовать электронную связь? Имеется в виду электронную связь с Налоговой (через ТКС) или электронную связь с контрагентами (для обмена электронными документами)

 Ответ

Телекоммуникационные каналы связи (ТКС) обязательны для сдачи отчетности в электронном виде в ИФНС, ПФР и ФСС.
ИФНС, ПФР и ФСС могут оштрафовать организацию за несоблюдение порядка представления налоговых деклараций (расчетов). Штраф составит 200 руб. за каждый неправильно представленный документ (ст. 119.1 НК РФ, ч. 2 ст. 46 Закона N 212-ФЗ).
Если организация не обязана представлять отчетность в электронном виде, она может это делать по своему выбору (п. 3 ст. 80 НК РФ):
— или в бумажном виде;
— или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Для обмена документами с контрагентами организации выбирают способ самостоятельно.

Просмотров: 507