Подпись кассира кассовых документах

Вопрос

Здравствуйте, прошу помочь найти ответ на следующий вопрос: в силу каких документов — приказ, должностная инструкция или иной
документ, на основании чего кассир подписывает платежные документы
(счета, акты и тп.)?

 Ответ

Платежные документы подписывает кассир или другой работник, уполномоченный на подписание таких документов (в том числе кассовых на основании пп. 4.2, 4.3 п. 4 Указания N 3210-У) приказом или доверенностью, выданной руководителем организации.

Перечень лиц, имеющих право подписи на первичных учетных документах, утверждается приказом руководителя предприятия. Обычно такой приказ составляется ежегодно. Передать право подписи документов можно только работнику предприятия.  В приказе должно быть указано:

  • фамилия, имя, отчество и должность лица,
  • наименование документов, которые указанное лицо может подписывать,
  • срок, на который такое право предоставляется.

Либо право подписи на документа руководитель предприятия может передать на основании доверенности, выданной в законодательном порядке (обычно данный порядок применяется в отношении 3 лиц, не являющихся работниками данной организации).

 

Просмотров: 1 291