Понятие возмездного оказания услуг и условия договора

Вопрос

Компания занимается организацией праздников. Зачастую в договорах и смете с Клиентом фигурирует организация фуршета с алкогольной продукцией.

Имеем ли мы право закупать для этого мероприятия алкоголи и просто списывать его на расходы по организации мероприятия. Либо, мы должны вести какой-то отдельный учет алкогольной продукции.? Как правильно в нашем случае мы должны прописывать данные позиции в договоре с клиентом?

 Ответ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Для согласования условия о предмете в договоре необходимо указать, какие именно действия (деятельность) должен совершить исполнитель. Для этого стороны должны определить:

— перечень (вид) услуг;

— объем услуг;

— место оказания услуг (при необходимости);

— объекты, на которые направлено оказание услуг (при необходимости).

Согласование условия о предоставлении материалов и оборудования для оказания услуг

В соответствии со ст. 783, п. 1 ст. 704 ГК РФ услуги по договору должны оказываться иждивением исполнителя — его силами и средствами, с использованием его материалов и оборудования. Однако стороны вправе возложить обязанность по материально-техническому обеспечению процесса оказания услуг полностью или частично на заказчика (ст. ст. 713, 783 ГК РФ). В зависимости от этого стороны должны определить в договоре:

— условие о предоставлении материалов и оборудования заказчиком;

— условие о предоставлении материалов и оборудования исполнителем.

Таким образом, возможно два варианта:

— включить условие о компенсации расходов на алкоголь;

— включить стоимость алкоголя в общую стоимость услуги.

Данное условие вы согласуете со своим контрагентом.

В приложенных файлах приведена информация, которая должна Вам помочь в заключении данного договора.

Просмотров: 584