Продажа авто между юридическим и физическим лицом

Вопрос

Добрый день! Наша компания продает автомобиль физическому лицу за наличные денежные средства.
Просьба уточнить:
1. Может ли покупатель (физ. лицо) внести в нашу кассу сумму по договору купли-продажи (ДКП) наличными, если она не превышает 100 тыс. руб.?
Каким образом правильно оформить такую сделку?
2. Насколько я понимаю, если стоимость машины превышает 100 тыс. руб, внесение денежных средств должно производится исключительно на р/с компании. Однако, покупатель желает заплатить наличными.
Подскажите, пожалуйста, как можно правильно оформить такую сделку? Может ли представитель нашей компании (Продавца) принять деньги наличными, а потом самостоятельно внести их на р/с организации, и как это можно оформить?
Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Да, покупатель физическое лицо может внести наличные денежные средства в кассу организации. При получении суммы наличных в кассу организации надо:

1) оформить приходный кассовый ордер (ПКО);

2) внести запись о поступлении наличных в кассовую книгу (форма N КО-4).

При оформлении ПКО укажите:

— в строке «Основание» — содержание хозяйственной операции (например, оплата товара). То же должно быть указано и в квитанции к ПКО;

При приеме наличных кассир (работник, в должностные обязанности которого входит ведение кассовых операций) (п. 4, пп. 4.6 п. 4, п. 5, пп. 5.1 п. 5 Указания N 3210-У):

1) проверяет правильность оформления ПКО;

2) пересчитывает внесенную сумму;

3) если все правильно, расписывается на ПКО и квитанции к нему, ставит на квитанции печать (если организация ее использует) или штамп «Получено» (п. 2.21 Положения, утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105);

4) отдает квитанцию к ПКО лицу, внесшему деньги;

5) делает запись о принятых деньгах в кассовой книге.

Важно! При продаже товаров (работ, услуг) за наличные, когда покупателю выдается чек ККТ или БСО.

Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»). Данное ограничение не распространяется на наличные расчеты по договору между организацией и физическим лицом (п. 5 Указания Банка России N 3073-У).

Поэтому Ваш покупатель может внести всю сумму в кассу самостоятельно, это не является нарушением!

Просмотров: 5 187