Проводки по договору комиссии у комитента

Вопрос

Наша организация для продажи авто заключает договор комиссии, по которому является комитентом, доверившем комиссионеру за вознаграждение продажу авто.  Какие документы по продаже авто и проводки мы должны сделать?

Ответ

Документальное оформление выбытия основного средства в связи с передачей его на продажу на условиях договора комиссии.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету передача организацией объекта основных средств комиссионеру оформляется актом приемки-передачи основных средств.

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок (ст. 999 ГК РФ).

Списание реализованного автомобиля с бухгалтерского учета производится на основании полученного отчета комиссионера.

Сумма, полученная от продажи продукции, товаров или иного имущества через комиссионера (за вычетом НДС), является для комитента выручкой от реализации (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). При этом сумма дохода от реализации покупных товаров и иного имущества, не являющегося продукцией комитента, уменьшается на стоимость их приобретения (на остаточную стоимость — при реализации амортизируемого имущества) и сумму затрат, связанных с реализацией, включая комиссионное вознаграждение и возмещаемые комиссионеру расходы (пп. 1, 2, 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). При этом расходы на производство и реализацию продукции комитента, применяющего метод начисления, признаются с учетом положений ст. ст. 318, 319 НК РФ.

Если операция по реализации оказалась убыточной, то убыток учитывается в целях налогообложения единовременно (в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования и фактическим сроком эксплуатации, — при реализации амортизируемого имущества) (п. п. 2, 3 ст. 268 НК РФ).

На дату продажи имущества комиссионером покупателю (указанную в извещении (отчете) комиссионера) комитент признает прочий доход (если реализуемое имущество не является для комитента товаром или продукцией) (п. 7 ПБУ 9/99). Такой доход отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочий доход».

Выручка (прочий доход) признается в сумме, за которую имущество реализовано комиссионером (п. п. 6, 10.1 ПБУ 9/99).

В учете комитента отражаются расчеты с комиссионером как по реализованному имуществу, так и по вознаграждению. Выручка (или прочий доход) отражается в учете комитента по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90, субсчет 90-1 (или кредиту счета 91, субсчет 91-1).

При этом одновременно делается запись по дебету счета учета расчетов с комиссионером (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») и кредиту счета 62 на сумму, за которую реализовано имущество.

Сумма комиссионного вознаграждения, причитающегося комиссионеру, отражается в составе расходов на продажу (или прочих расходов) и признается на дату утверждения отчета комиссионера (п. п. 5, 11, 16 ПБУ 10/99). В аналогичном порядке учитываются расходы, понесенные комиссионером и подлежащие возмещению комитентом.

 

Более подробно оформление и учет договора комиссии комитентом изложены в приложенных документах.

Просмотров: 1 592