Распространение электронных версий журналов

Вопрос

Добрый день!
Просьба предоставить разъяснения по вопросу отражения в бухгалтерском и налоговом учете продаж электронной версии Журнала. Мы являемся издателем журнала и хотим оформлять подписку на электронный Журнал, подписчиками могут быть как физические, так и юридические лица. Какие документы нам необходимо оформлять и как эти операции отразить в учете?

Ответ

Налоговый  учет доходов от подписки на электронные версии периодических изданий не отличается от учета доходов, полученных от подписки на печатную периодику. Обычно средства за подписку на оказание информационных услуг издательства получают авансом. Те издательства, которые при исчислении налога на прибыль применяют метод начисления, не включают в состав налогооблагаемых доходов средства, полученные от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг). Об этом говорится в пп.1 п.1 ст.251 НК РФ. При этом, как сказано в п.3 ст.271 НК РФ, доход признается на дату реализации этих товаров (работ, услуг). Таким образом, доходы от оказания информационных услуг (подписки на электронные версии периодических печатных изданий) будут признаваться ежемесячно, равномерно в течение срока подписки по мере реализации информационных услуг, то есть предоставления доступа к электронной версии издания.

НДС

Реализация периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, облагается НДС по налоговой ставке 10 процентов. В целях исчисления НДС под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год (пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ).

При этом к периодическим печатным изданиям не относятся периодические печатные издания в электронном виде, распространяемые, в частности, на магнитных носителях, по сети Интернет, по каналам спутниковой связи (примечание 1 Перечня видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41).

Следовательно, с суммы оплаты, полученной в счет оказания информационных услуг (предоставление доступа к электронной версии журнала), организация исчисляет НДС по ставке 18  (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Признанная в бухгалтерском учете выручка отражается по кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка», и дебету счета 62, субсчет, например, 62-3 «Расчеты за реализованную продукцию (работы, услуги)». Одновременно себестоимость тиража журнала, распространяемого по подписке, списывается со счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 90, субсчет 90-2 «Себестоимость продаж».

Расходы, связанные с созданием электронной версии журнала и размещением ее на сайте издательства, являются для издательства расходами по обычным видам деятельности на основании п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

По мере признания выручки от оказания информационных услуг (предоставление доступа к электронной версии журнала) организация начисляет НДС по ставкам 10 процентов и 18 процентов соответственно (п. 14 ст. 167 НК РФ).

Проводки будут следующие:

  • Д 62 К 90 — Отражена сумма выручки от предоставления доступа к электронной версии журнала
  • Д 90 К 68 — Отражен НДС со стоимости услуг по предоставлению доступа к электронной версии журнала
  • Д 20 К 70, 69 — Отражены расходы, связанные с созданием и размещением на сайте электронной версии журнала
  • Д 90 К 44 — Списаны на себестоимость продаж расходы по созданию и размещению на сайте электронной версии журнала
Просмотров: 2 077