Ретроспективная премия

Вопрос

Подскажите , как правильно принять к учету (проводки ) прогрессивную ретроспективную премию по договору Премию рассчитывает наш покупатель , она составляет 10 % от суммы реализованного нами товара , мы получаем акт о расчете .

Премия предусмотрена договором поставки. Какие проводки , как учесть в расходах ?

Ответ

Бухгалтерский учет

Если условиями договора не предусмотрено изменение цены поставляемых товаров в результате выплаты премии, т.е. при предоставлении премии не изменяется величина поступлений и (или) дебиторской задолженности за проданный товар, корректировка ранее признанной выручки за товар на сумму премии (предусмотренная п. 6.5 ПБУ 9/99) не производится.

Премия за выполнение определенных условий договора поставки связана с продажей товаров. Следовательно, сумма предоставленной премии признается торговой организацией расходом по обычным видам деятельности (в качестве коммерческих расходов) и учитывается по дебету счета 44 и кредиту счета 62 (п. 5 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Расход в виде предусмотренной договором премии признается в том отчетном периоде, в котором у организации возникло обязательство перед покупателем в сумме предоставленной премии (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).

Заметим, что предоставление покупателю премии подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1, 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Таким документом может являться уведомление покупателя о выполнении условий предоставления премии и сумме предоставленной премии или двусторонний акт сверки, подтверждающий объем произведенных закупок и сумму предоставленной премии (либо составленная на основании такого уведомления (акта) бухгалтерская справка). Указанный документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ.

Налог на прибыль организаций

Если организация применяет метод начисления при признании доходов и расходов, то премия, выплачиваемая покупателю за приобретение определенного количества строительных материалов в течение года, предусмотренная договором поставки и не изменяющая стоимость поставленных материалов, включается у поставщика в полном размере в состав внереализационных расходов на дату ее предоставления (пп. 19.1 п. 1 ст. 265, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письма УФНС по г. Москве от 25.10.2012 N 16-15/102393@, Минфина России от 20.03.2012 N 03-03-06/1/132).

При применении кассового метода сумма премии учитывается в составе расходов на дату перечисления денежных средств покупателю (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Затраты, включаемые в состав расходов, должны удовлетворять требованиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, в частности иметь документальное подтверждение и быть экономически обоснованными. Таким подтверждением может являться договор, предусматривающий предоставление премии при выполнении определенных условий, а также первичный документ, составленный при предоставлении премии для целей бухгалтерского учета.

Просмотров: 1 056