Списание ценных бумаг — учет

Вопрос

Организация участвует в уставных капиталах других юр.лиц приобретая и продавая акции, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. По результатам аудиторской проверки выявлены ликвидированные юр.лица.(Более 5 лет). Как списать с баланса ценные бумаги?

Ответ

Принадлежащие организации акции учитываются в составе финансовых вложений (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

Указанные акции не обращаются на организованном рынке ценных бумаг, поэтому для целей бухгалтерского учета они относятся к финансовым вложениям, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется (п. 19 ПБУ 19/02). Такие финансовые вложения учитываются по дебету счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-1 «Паи и акции», по первоначальной стоимости, включающей сумму фактических затрат организации на их приобретение (п. п. 9, 21 ПБУ 19/02, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Факт выбытия финансовых вложений признается на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в п. 2 ПБУ 19/02 (п. 25 ПБУ 19/02). В данном случае указанные условия прекращают выполняться на дату внесения органом государственной регистрации записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Стоимость списанных акций включается в состав прочих расходов, что отражается записью по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 58, субсчет 58-1 (п. п. 11, 14.1, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).

А вот попытка учесть стоимость акций в расходах в налоговом учете может вызвать споры с контролирующими органами.

Специалисты Минфина России не разрешают компаниям-акционерам учитывать в составе расходов убыток от списания стоимости акций ликвидированных организаций.

По мнению Президиума ВАС РФ, выраженному им в Постановлении от 09.06.2009 N 2115/09 по делу N А05-1451/2008, в такой ситуации стоимость списываемых акций признается расходом, соответствующим критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. Кроме того, суд указал, что в данном случае не происходит ни реализации, ни иного выбытия акций, поэтому положения ст. 280 НК РФ неприменимы.

Отметим, что налоговым органам на местах предписано по спорным вопросам руководствоваться постановлениями ВАС РФ со дня их размещения на официальном сайте ВАС РФ или со дня их официального опубликования в установленном порядке (Письмо ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097). Постановление Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 N 2115/09 ни на официальном сайте ВАС РФ, ни в установленном порядке опубликовано не было (оно размещено в правовых базах и на сайте «Электронное правосудие» (http://kad.arbitr.ru/)). Поэтому вероятность возникновения споров с проверяющими исключить нельзя. Но анализ арбитражной практики показывает, что суды взяли на вооружение данную правовую позицию Президиума ВАС РФ (Постановления ФАС Московского округа от 05.04.2011 N КА-А40/859-11-2, Волго-Вятского округа от 18.03.2011 N А82-8294/2008, Северо-Западного округа от 11.01.2010 N А05-7647/2009). Поэтому если споры с налоговиками все же возникнут, свое право на учет стоимости акций ликвидированной организации в расходах можно будет отстоять в суде.

Просмотров: 758