Списание испорченного товара — проводки

Вопрос

ООО на УСН 6%. в организации упал стеллаж и разбился алкоголь, виновных лиц нет:
1.какие нужно теперь составить документы(если возможно, то образцы)
2.надо ли заплатить какой-нибудь налог
3.какими бухгалтерскими проводками это отразить
и еще один вопрос, если надо будет заплатить налог-к примеру один и тот же алкоголь купили в мае за 500 рублей, а в сентябре уже за 700 рублей. Как подтвердить, что разбился алкоголь именно за 500 рублей?

Ответ

Оформление. Списание испорченных товаров (материалов) оформляется актом, например, по форме ТОРГ-15 или ТОРГ-16.

Никаких налогов платить не нужно. При УСН «доходы минус расходы» и налоге на прибыль убыток от разбитых бутылок можно было бы признать в расходах. Однако у Вас УСН «доходы», это означается, что данный убыток не повлияет на налоговый учет.

В бухгалтерском учете при списании товаров (материалов) делаются такие проводки:

  • Д 94 — К 41 (10) — Списана стоимость испорченных товаров
  • Д 44 — К 94 — Списана порча в пределах норм естественной убыли
  • Д 91 — К 94 — Сверхнормативная порча списана в расходы

Подтвердить, что разбился алкоголь, закупленный в мае, могут внутренние документы организации, отражающие движение товара (например, акт передачи товара со склада в торговый зал), а так же документы по закупке.

Так же имейте в виду, что организация обязана провести инвентаризацию (п. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ, п. 27 Положения по бухучету N 34н) при выявлении фактов хищения или порчи имущества (Письмо Минфина от 25.12.2015 N 07-01-12/76134).

Инвентаризация проводится, когда необходимо установить, какое именно имущество и в каком количестве похищено (испорчено). При этом инвентаризация может быть выборочной, например при хищении со склада можно провести инвентаризацию только товаров, находящихся на складе. Если же наименование и количество похищенного (испорченного) имущества достоверно установлено (например, у организации угнали автомобиль), инвентаризацию проводить не нужно.

По результатам инвентаризации составляется итоговая ведомость (форма N ИНВ-26), которая тоже будет подтверждающим документом.

Просмотров: 2 281