Справка 2-НДФЛ по уволенному сотруднику

Вопрос

Срочно!
Добрый день!
Сотрудница, которая уже уволилась (работала с 23.05.2014 по 03.07.2015), просить сделать ей справки 2 НДФЛ за 2014 и 2015г, но просит указать новые паспортные данные, т.к. паспорт был утерян и получен новый 29.03.2016.
Правомерно ли будет со стороны бухгалтера указать в справке 2 НДФЛ новые паспортные данные уволенной сотрудницы?

Ответ

Справка 2-НДФЛ увольняющемуся работнику выдается в последний день его работы. Если справку попросил бывший работник, то ее надо выдать в течение трех рабочих дней со дня получения от него заявления о выдаче справки (ст. ст. 62, 84.1 ТК РФ).

Согласно Порядку заполнения справки по форме 2-НДФЛ в разд. 2 указываются данные о физическом лице. Законодательством не урегулирован вопрос по заполнению справки по форме 2-НДФЛ при смене паспорта. Справка за соответствующий период составляется на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета налогового агента, которые, в свою очередь, могут и не содержать данных об изменении паспортных данных бывшей работницы. Но в то же время Порядок по заполнению справки устанавливает, что эти сведения заполняются на основе документа, удостоверяющего личность налогоплательщика.

По нашему мнению, справка по форме 2-НДФЛ может быть заполнена работодателем как по старым, так и по новым данным налогоплательщика, потому что налогоплательщика можно идентифицировать и по старым, и по новым данным. Если справка по форме 2-НДФЛ будет составлена по старым данным, то установить личность возможно на основе паспорта, в котором есть сведения о ранее выданных паспортах.

Просмотров: 2 629