Текущий ремонт и капитальный ремонт — различия и учет

Вопрос

В 2014 г. проводился ремонт полового покрытия в спортзале спортивного комплекса, монтаж-демонтаж плитки в бассейне, ремонт сантехники. Было произведено обновление автоматического оборудования по регуляции содержания хлора в аппаратной части бассейна.
К какому типу ремонта он относится?
Относится ли он к капитальному ремонту?
На каком основании?
Увеличивает ли этот ремонт стоимость основных средств?

Ответ

Понятие капитального ремонта объекта капитального строительства закреплено в п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.

Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей (п. 3.8 Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ, утвержденной Постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. N 15/1).

Таким образом, при осуществлении текущего ремонта не затрагиваются строительные конструкции и инженерные сети, а проводятся только мелкие работы по предупреждению износа.

Поскольку капитальный ремонт – это дорогостоящие и/или длительные мероприятия, направленные на поддержание работоспособности ОС: смена неисправных, поврежденных или изношенных конструкций и деталей ОС, то полагаем, что Ваш ремонт можно отнести к капитальному. Однако, вид ремонта Вы должны определить самостоятельно с учетом проведенных работ.

Пунктом 2 ст. 257 Кодекса предусмотрено, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

Учитывая изложенное, в случае, если функциональные характеристики и характеристики использования объекта остались прежними, то данные расходы являются расходами на ремонт и признаются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Просмотров: 9 012