ТСЖ онлайн-касса

Вопрос

Обязано ли ТСЖ применять онлайн-кассу?

Ответ

Законодатель напрямую связал обязанность применять ККТ с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг. Если платежи относятся к категории вступительных, членских, целевых взносов некоммерческой организации на покрытие расходов, понесенных в связи с осуществлением уставной деятельности, применения ККТ не требуется.

Специально для ТСЖ также было издано Письмо почти 10 лет назад (Письмо ФНС России от 11.05.2005 N 22-3-14/722@), более свежих разъяснений с того времени не появилось. Чиновники привели выдержку из ст. 155 ЖК РФ о том, что члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, а также с оплатой коммунальных услуг. В итоге было сделано два вывода. Во-первых, при внесении в кассу ТСЖ жильцами дома, являющимися членами данного товарищества, взносов, которые аккумулируются у товарищества и переводятся на счета организаций коммунального хозяйства, за выполненные по договорам для товарищества работы и предоставленные услуги применения ККТ не требуется. Во-вторых, в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, содержание общего имущества ТСЖ следует квалифицировать как жилищные услуги (код 041105).

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО. Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению организациями, определяет ОКУН. Содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, капитальный ремонт общего имущества в доме за счет средств собственника жилищного фонда, услуги по управлению МКД — это все жилищные услуги (коды 041105, 041106, 041131 соответственно), коммунальные услуги имеют код 042000. Таким образом, ТСЖ (впрочем, как и УК) имеет полное право воспользоваться ч. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ и вместо чеков ККТ выдавать плательщикам БСО.

Таким образом, на данный момент ТСЖ не обязаны применять ККТ, а значит не обязаны переходить на онлайн-кассы.

Просмотров: 6 154