ТТН при самовывозе покупателем

Вопрос

Нужно ли делать ТТН, если товар вывозится самовывозом?

Ответ

Транспортная накладная по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 15.04.2011 N 272, — это перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза (п. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта, Письма ФНС от 17.05.2016 N АС-4-15/8657@, Минфина от 28.03.2016 N 03-03-06/1/17056). Поэтому при доставке товара собственным транспортом покупателя ТН не оформляется.

ТТН, т.е. товарно-транспортную накладную (форма 1-Т), при самовывозе оформлять тоже не нужно (Указания по применению и заполнению форм по учету работ в автомобильном транспорте).

Однако если речь идет о вывозе товара с территории РФ, то в этом случае следует учитывать законодательство государства, в которое ввозится товар. Например, Письмом Налогового комитета Минфина Республики Казахстан от 15.08.2011 N НК-24-24/9488 (направлено Письмом ФНС России от 16.09.2011 N ЕД-4-3/15167@) регламентировано, что документом, подтверждающим перемещение налогоплательщиком Республики Казахстан товаров самовывозом на собственном транспорте (транспорте, состоящем у него на учете, либо личном транспорте) на территорию Республики Казахстан/с территории Республики Казахстан в Таможенном союзе, согласно Конвенции о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) является международная товарно-транспортная накладная. То есть CMR.

Просмотров: 1 299