Учет комплектующих для компьютера

Вопрос

Организация по частям приобрела компьютер. В накладной отдельно выделена материнская плата, видеокарта и т.д. Суммарная стоимость комплектующих 25 000,00. Как учитывать  этот компьютер?

Ответ

Составными частями компьютера являются монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. По общему правилу каждая из них выполняет свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно. Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств. Такой порядок следует из пункта 41 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) составные части компьютера относятся к группе «Техника электронно-вычислительная» (код по ОКОФ – 14 3020000). По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, техника электронно-вычислительная включается во вторую амортизационную группу (код по Классификации – 14 3020000). В бухучете применяется максимальный срок полезного использования, установленный для амортизационных групп (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Следовательно, все элементы компьютера имеют одинаковый срок полезного использования (три года), что приводит к невозможности учета составных частей компьютера как отдельных объектов основных средств. Такой вывод следует из пункта 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок учета зависит от стоимости компьютера или совокупной стоимости комплектующих, вошедших в состав собранного сервера или компьютера (например, системного блока, монитора, мыши, клавиатуры).

В данном случае первоначальная стоимость компьютера (с учетом затрат на доведение его до состояния, пригодного к использованию, в виде стоимости установленного на него программного обеспечения) превышает максимальную стоимость имущества, которое в соответствии с ПБУ 6/01 может быть учтено в составе материально-производственных запасов (можно предположить, что общая стоимость компьютера превышает 40 000 руб.).

Соответственно, компьютер принимается на учет в составе ОС на счете 01 «Основные средства» (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Таким образом, стоимость компьютера, включая стоимость приобретенной операционной системы, будет относиться на затраты производства путем начисления амортизации (п. п. 17, 18, 19 ПБУ 6/01).

Если стоимость компьютера составляет 40 000 руб. или меньше, надо учитывать как МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Просмотров: 3 634