Учет доходов от сдачи имущества в аренду

Вопрос

Организация сдает в аренду помещение. Начало аренды — 20 октября 2016 г. Как правильно ежемесячно рассчитывать аренду: с 20 октября по 20 ноября и так с 20-го по каждое 20-е число месяца? Или рассчитать 11 дней с 20 по 31 октября, и далее с 01.11 по 30.11 и так за каждый месяц?

Ответ

Арендная плата включается в доходы в следующем порядке:

  • если предоставление имущества в аренду является одним из видов деятельности организации, то арендные платежи признаются доходами от обычных видов деятельности;
  • если предоставление имущества в аренду не является видом деятельности организации — арендная плата включается в прочие доходы (п. п. 4, 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Арендная плата (как в качестве выручки, так и в качестве прочих доходов) признается в бухгалтерском учете доходом при выполнении условий, определенных в пп. «а», «б» и «в» п. 12 ПБУ 9/99 (п. п. 12, 15 ПБУ 9/99). Указанные условия выполняются на последнее число каждого месяца аренды, т.е. доход от аренды признается на последнее число месяца.

До момента выполнения указанных условий сумма аванса, поступившая от арендатора, не включается в доходы арендодателя и учитывается в составе кредиторской задолженности (п. п. 3, 12 ПБУ 9/99).

Просмотров: 1 336