Выданы деньги из кассы подотчетному лицу

Вопрос

Здравствуйте!

ИП оказывает консультационные услуги для ООО за наличный расчет. Наличные деньги для оплаты ООО планирует снять со своего расчетного счета и выдать их из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру получателю денег- ИП.

1) Может ли ООО выдать деньги из кассы напрямую ИП, не выдавая их для этого изначально в подотчет своему работнику?

2) Как правильно для ООО это оформить; для ООО достаточно РКО с данными паспорта ИП и его подписью?

3) Нужно ли для ООО требовать у ИП предоставить кассовый чек и квитанцию к ПКО?

4) Если деньги изначально выдать подотчет своему сотруднику для расчетов с ИП за консультационные услуги, то для подтверждения расходов сотрудника обязательно должен быть от ИП кассовый чек и квитанция к ПКО?

Спасибо.

 Ответ

Наличными из кассы организации можно, в частности:

— выплатить зарплату;

— выдать деньги под отчет;

— оплатить товары (работы, услуги);

— выдать дивиденды;

— выдать материальную помощь.

Во всех случаях выдачи наличных из кассы, кроме выплаты зарплаты и выдачи денег под отчет, надо попросить гражданина (в том числе предпринимателя) предъявить паспорт.

Не забывайте, что лимит расчетов наличными с организациями и предпринимателями надо соблюдать и при расчетах через их представителей.

При выдаче наличных из кассы:

1) оформите расходный кассовый ордер (РКО);

2) внесите запись о выданных деньгах в кассовую книгу (форма N КО-4).

Выдачу наличных денег кассир производит после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства РФ, либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность (абз. 2 пп. 6.1 п. 6 Указания).

При этом Указание не содержит требование о необходимости снятия копии с паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, кассиру организации не нужно прикладывать копию паспорта получателя наличных денег к расходному кассовому ордеру.

Если деньги выдать подотчет сотруднику, то работник должен представить авансовый отчет о потраченных суммах (форма N АО-1). Неизрасходованные деньги, т.е. остаток по авансовому отчету, работник возвращает в кассу. Если денег потрачено больше, чем выдано, перерасход с согласия руководителя возмещается работнику.

К авансовому отчету работник должен приложить подлинники документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанции, БСО, кассовые и товарные чеки и т.д.). Перечень этих документов работник должен записать на оборотной стороне авансового отчета.

Получив авансовый отчет от работника, выдайте ему расписку в получении авансового отчета (отрезная часть формы N АО-1).

Приложения

Просмотров: 857