Выкуп авто у лизинговых компаний и последующая реализация

Вопрос

Добрый день!
Вопрос по лизингу и транспортному средству!
Мы взяли машины в лизинг на ООО  с ОСН.
Поставили на учет в 2015 году! Платили транспортный налог мы. Машины находились на балансе лизингодателя.
07.03.2017 г. Лизенгодатель снимает с баланса транспортное средство и передает нам.
Мы со своей стороны с 14.03.2016г. хотим продать эту машину ИП .
Какие наши действия? Какие документы необходимо подготовить?
Спасибо заранее за понимание и помощь)

Ответ

По условиям договора лизинга автомобиль учитывается на балансе лизингодателя. В этом случае стоимость автомобиля, установленная в договоре, отражается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства»

Предположим, что автомобиль с момента его получения используется организацией в деятельности, приносящей доход. Поэтому начиная с 2015 суммы причитающиеся лизингодателю лизинговые платежи (включая предъявленный лизингодателем НДС) признаются расходами по обычным видам деятельности в соответствующем месяце или квартале (если платежи квартальные) (абз. 1 п. 5, п. 16, абз. 1 п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Расходы в виде лизинговых платежей отражаются записью по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», аналитический счет «Задолженность по лизинговым платежам» (абз. 1 п. 9 Указаний).

После уплаты всех лизинговых платежей и выкупной цены право собственности на автомобиль переходит к организации. При этом производится списание его стоимости с забалансового счета 001 (абз. 1 п. 11 Указаний).

Документы: Договор лизинга, Приходный ордер, Бухгалтерская .

В данном случае приобретенный автомобиль удовлетворяет условиям, перечисленным в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. Однако если его выкупная цена не превышает лимит, установленный учетной политикой организации, то автомобиль отражается в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости в размере уплаченной выкупной цены (включая НДС) (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01, п. 5, абз. 1, 3, 6 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). При этом производится запись по дебету счета 10 «Материалы», субсчет, например, 10-12 «Активы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью не более 40 000 руб.», и кредиту счета 76, аналитический счет «Задолженность по выкупной цене».

Так как на момент перехода права собственности автомобиль уже введен в эксплуатацию, его стоимость включается в состав расходов по обычным видам деятельности и списывается со счета 10, субсчет 10-12, в дебет одного из счетов учета затрат на производство (абз. 1 п. 5, абз. 2 п. 8, п. 16 ПБУ 10/99). Таким образом, стоимость экскаватора включена в состав расходов до момента его продажи.

Для контроля за сохранностью автомобиля организация вправе отразить его стоимость на забалансовом счете, например, 013 «Активы стоимостью не более 40 000 руб. и со сроком полезного использования свыше 12 месяцев в эксплуатации»

Доход от продажи экскаватора включается в состав прочих доходов на дату перехода права собственности на него в сумме, согласованной в договоре купли-продажи между организацией и покупателем (п. п. 7, 10.1, абз. 2 п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 119 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). При этом производится запись по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы» (пп. «а» п. 122 Методических указаний). Одновременно стоимость экскаватора списывается с забалансового счета 013.

Документы: договор купли-продажи, Накладная, Бухгалтерская справка-расчет , акт приема-передачи.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Кодекса).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства в установленном порядке. На это неоднократно указывали Минфин России (Письма от 21.01.2016 N 03-05-06-04/2087, от 25.12.2015 N 03-05-06-04/76330, от 23.12.2015 N 03-05-06-04/75547, от 21.10.2015 N 03-05-06-04/60247, от 05.07.2011 N 03-05-05-01/51, от 03.07.2008 N 03-05-06-04/39) и ФНС России (Письма от 28.08.2013 N БС-3-11/3076@, от 20.09.2012 N БС-4-11/15686, от 06.07.2012 N БС-3-11/2359 и от 27.01.2012 N БС-3-11/241).

Поэтому до момента перерегистрации автомобиля на другое физическое или юридическое лицо за старым собственником сохраняется обязанность по уплате транспортного налога (ст. 357 НК РФ).

Как рассчитать транспортный налог при продаже автомобиля смотрите в приложенных файлах.

Просмотров: 963