Займ учредителя на выплату заработной платы

Вопрос

директор предоставляет организации займ, деньги сразу поступают в кассу. Можно ли сразу выдать заработную плату сотрудникам из этих средств или их нужно сперва внести на расчетный счет?

 Ответ

Вы можете принять заем наличными от директора (если он не является ИП) в кассу в любой сумме и расходовать его по своему усмотрению. Ограничение существует только для случая, когда организация расплачивается наличными по договору займа, — на это можно расходовать только те деньги, которые были сняты с расчетного счета. (пункты 1 и 4 Указаний Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).

Просмотров: 2 229