Заполнение ОС-1 при покупке

Вопрос

при заполнении ОС1 нужно ли отражать реквизиты передающей стороны?

Ответ

Форма N ОС-1 содержит разд. 1 «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи». Раздел 1 заполняется на основании данных передающей стороны, то есть в том случае, если принимается к учету ОС, ранее использовавшееся в другой организации. Эти данные имеют информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации.

В п. 2 Письме Росстата от 31.03.2005 N 01-02-09/205 даны следующие разъяснения. В форме N ОС-1 реквизит с грифом «Утверждаю» заполняется обеими организациями (получателем и сдатчиком) при передаче объекта основных средств с баланса на баланс с целью включения объектов в состав основных средств или их выбытия из состава основных средств (операция приема-передачи объектов).

Если объект приобретается через сеть оптовой или розничной торговли для использования его покупателем в качестве основного средства, форму N ОС-1 заполняет только организация-получатель (покупатель). При этом реквизиты организации-сдатчика (продавца), то есть левый блок с грифом «Утверждаю» (в том числе «Подпись руководителя», «М.П.» и «Дата»), не заполняются, поскольку продаваемый объект не числится у продавца в составе основных средств, а является для него товаром (здесь нет бухгалтерской операции приема-передачи, есть договор купли-продажи).

Раздел 2, входящий в состав формы N ОС-1 и содержащий сведения об объекте основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету, заполняется организацией-получателем только в своем экземпляре.

Просмотров: 1 188