Перерасчет пособий по беременности родам 2016

Вопрос

с 1 июля 2016 повышение МРОТ, кому необходимо пересчитать уже выплаченное пособие по беременности и родам (или в каких случаях?)

Ответ

О необходимости пересчета пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в связи с повышением МРОТ в Законе N 255-ФЗ не говорится.

Пособие рассчитывается из МРОТ в следующих случаях:

  • Если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ.
  • Для работника, у которого ко дню наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам страховой стаж составит меньше шести месяцев, размер пособия за полный календарный месяц не может быть больше МРОТ, увеличенного на районный коэффициент (ч. 6 ст. 7 и ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).
  • Средний заработок, используемый для исчисления пособий по беременности и родам и временной нетрудоспособности, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и иным лицам, занимающимся частной практикой, принимается равным МРОТ.

В первом и третьем случаях, когда для расчета пособия используется МРОТ, минимальный размер берется на день наступления страхового случая. При этом страховым случаем признается свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность осуществлять страховое обеспечение (п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона N 255-ФЗ). То есть днем наступления страхового случая будет первый день временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам. Поэтому можно сделать вывод, что в данных случаях пересчитывать уже выплаченное пособие, рассчитанное исходя из МРОТ, при повышении минимума не нужно.

Необходимость пересчета пособий может возникнуть во втором рассмотренном случае, то есть при переходящем больничном или декретном отпуске, когда страховой стаж работника составил менее шести месяцев и размер рассчитанного пособия превысил МРОТ. Ведь в ч. 6 ст. 7 и ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ не говорится, на какую дату нужно брать МРОТ для исчисления пособий.

Просмотров: 806