Первый день отпуска по уходу за ребенком

Вопрос

Добрый день! Спасибо за ответ!

У меня еще один вопрос: работница находится в декретном отпуске, который заканчивается 23 июля 2016 г.

Получается, что с 24 июля ей нужно предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а 24 – это воскресенье. С какой даты оформлять отпуск?

Ответ

Право на отпуск по уходу за ребенком возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет (п. 46 Порядка назначения и выплаты детских пособий). По смыслу законодательства отпуск по уходу за ребенком может быть использован в любое время до достижения ребенком трехлетнего возраста (т.е. возможно его предоставление и не сразу после окончания отпуска по беременности и родам), но работникам выгоднее получать такой отпуск сразу после возникновения права на него, поскольку пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска (ч. 1 ст. 256, ч. 2 ст. 257 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, отпуск надо оформить с 24 числа, несмотря на то, что это воскресенье.

Просмотров: 717