Пособие уходу ребенком за неполный месяц

Вопрос

сотрудница получает минимальное пособие по уходу за ребенком. 29 числа ребенку исполнится полтора года. Как назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком: за полный месяц или нет?

Ответ

В общем случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления соответствующего отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона N 81-ФЗ).

В течение неполного календарного месяца пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период ухода. Таким образом, в данной ситуации названное пособие должно быть выплачено до 29 числа включительно.

Просмотров: 820