Расчет суммы больничного по беременности родам

Вопрос

У нас вопрос по расчету больничного по беременности и родам.

Во-первых, зависит ли % выплаты от среднего заработка от стажа работника? или касательно беременности, всегда берётся 100% от среднего заработка?

Во-вторых, берётся ли зарплата при расчёте больничного по беременности исходя из двух предыдущих лет и делится на 730 дней, либо можно выбрать другой способ расчета — за год до наступившей даты.

И в-третьих, есть ли особенности расчета сотруднице, находящейся и трудящейся в Крыму? районные коэффициент или другие льготы?

В-четвёртых, облагается ли больничный по беременности НДФЛ?

Ответ

В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

В расчет больничного по беременности и родам обязательно берутся 2 предыдущих года.

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Если в течение двух предшествующих лет вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если в течение двух предшествующих лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если в расчетном периоде вы работали на условиях неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели, средний заработок будет исчислен пропорционально нормальной продолжительности рабочего времени.

По общему правилу размер пособия по беременности и родам определяется по формуле (ст. ст. 10, 11, ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ): пособие по беременности и родам = средний дневной заработок для расчета пособия по беременности и родам * количество календарных дней отпуска по беременности и родам

Пособие по беременности и родам женщине, которая трудится в местности, для которой установлен районный коэффициент, надо увеличить на соответствующий коэффициент, только если ее фактический средний дневной заработок меньше минимальной величины среднего дневного заработка для расчета пособия (в 2015 г. эта величина составляет 196,11 руб., в 2016 — 203,97 руб.) (п. 11(1) Положения об исчислении пособий). Для Крыма такие районные коэффициенты не установлены.

По общему правилу не облагаются НДФЛ следующие государственные пособия:

— пособие по беременности и родам;

— пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

— ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет.

Основание — п. 1 ст. 217 НК РФ.

 

Просмотров: 1 879