Страховой стаж для больничного 2016

Вопрос

сотрудница проработала ровно полгода и принесла больничный по беременности и родам. есть справка 2-НДФЛ с предыдущего места работа. как рассчитать больничный?

Ответ

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, работница трудилась, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая суммы, выплаченные другим работодателем) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Размер пособий по беременности и родам как и ранее зависит от стажа, только не от непрерывного, а от страхового. При исчислении страхового стажа перерывы в работе не имеют значения. Периоды трудовой и иной деятельности суммируются. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев).

Подробнее о способах подсчета страхового стажа см. «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ».

Просмотров: 553