Уход в декрет при срочном трудовом договоре

Вопрос

Главный бухгалтер ушла в декрет, на ее место по срочному трудовому договору взяли другую сотрудницу. Теперь она тоже уходит в декрет. Можем ли мы ее уволить? и по какой статье?

Ответ

Расторжение срочного трудового договора с беременной работницей возможно в следующих случаях (ст. ст. 77, 261 ТК РФ):

— по желанию самой работницы;

— по соглашению сторон;

— при невыполнении беременной работницей действий, связанных с продлением срочного трудового договора;

— при выходе на работу временно отсутствующего работника, если беременная женщина исполняла его обязанности и невозможно перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (при ее согласии на такой перевод);

Если работник, обязанности которого эта сотрудница выполняла, выходит на работу, то Вы должны предложить ей другую работу. Предложить можно как вакантные должности, соответствующие ее квалификации, так и нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую она сможет выполнять по состоянию здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Тогда трудовой договор с сотрудницей расторгается в двух случаях:

— если она откажетесь от перевода на другую должность;

— если другой работы для нее у Вас нет.

Если срок трудового не истек (замещаемый сотрудник не выходит на работу), то оснований для увольнения сотрудницы, уходящей в декрет, нет, кроме выше перечисленных. И тогда по общему правилу (ст. 261 ТК РФ) работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

 

В случае предоставления работнице в установленном порядке отпуска по беременности и родам работодатель обязан продлить срок действия заключенного с ней срочного трудового договора до окончания такого отпуска. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

После получения заявления и медицинской справки продление срока действия трудового договора целесообразно оформить документально. Законодательством не регламентирован порядок оформления такого продления. На практике, как правило, выполняются следующие действия.

  1. Стороны заключают письменное соглашение о продлении срока трудового договора. Это обусловлено тем, что срок действия трудового договора в данном случае является одним из обязательных условий указанного договора, что следует из абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ. При этом в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон этого договора (за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ).
  2. Работодатель издает соответствующий приказ.

После документального оформления продления срока действия трудового договора до окончания беременности работодатель вправе запрашивать у женщины справку о беременности, но не чаще, чем один раз в три месяца. В свою очередь женщина обязана ее представлять (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Запрос целесообразно составлять в письменном виде по форме, разработанной работодателем.

В случае рождения ребенка увольнение женщины по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ производится в день окончания отпуска по беременности и родам (абз. 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Если беременность прекращена по иным причинам, а женщина фактически продолжает работать, то ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора возможно в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, абз. 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Узнать об этом работодатель может после представления женщиной соответствующего документа, например выписки из истории болезни, подтверждающей факт окончания беременности.

Приложения

Просмотров: 1 105