Отпуск при реорганизации предприятия

Вопрос

Директор предприятия имеет неиспользованные очередные и дополнительные отпуска за несколько лет. Начинается реорганизация предприятия в форме присоединения. Увольнение работников не предполагается. Директору предложена другая должность в этом же предприятии, он согласился.

Вопрос: может ли директор получить компенсацию за все неиспользованные отпуска не увольняясь с предприятия? Если может, то каким образом? Если нет, то неиспользованные отпуска пропадут?

 Ответ

Статьей 75 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовые отношения с работником присоединяемой организации прекращаются только в том случае, если он сам откажется от работы в связи с реорганизацией.

Поскольку прекращения трудовых отношений с директором не происходит, оснований для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (ст. 127 ТК РФ) не имеется. Стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ), также сохраняется.

А так как его  трудовой договор продолжается, то и перерасчет отпускных производить не требуется, неиспользованные отпуска должны быть сохранены.

Просмотров: 1 288