Перенос отпуска из-за больничного листа

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 10.10.2016 по 21.10.2016. С 20.10.2016 по 03.11.2016 работник был болен. Когда работник должен приступить к работе, с учетом праздничных дней и выходных дней 4, 5, 6 ноября?

Ответ

Если сотрудник уходит в ежегодный отпуск, на который приходятся как выходные, так и нерабочие праздничные дни, то в таком случае выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни — нет (ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Дата окончания отпуска сдвигается на праздничные дни, которые пришлись на отпуск.

По умолчанию ежегодный отпуск продляется автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке (п. 24 Порядка).

Период ежегодного отпуска не продлевается на дни болезни, которые совпали с нерабочими праздничными днями, поскольку праздничные дни отпуском не являются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Таким образом, отпуск работника должен быть продлен на 2 дня (по больничному листу), и в связи с праздничными днями сотрудник выйдет на работу 9 ноября.

Просмотров: 918