Стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Вопрос

Пожалуйста, пришлите консультации с ссылками на законодательство

по следующим вопросам по предоставлению и расчету ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам:

1.сотрудник проработал в организации менее 6 месяцев

1.1 — на каком основании ему положен отпуск (ежегодный оплачиваемый)?

1.2 — расчет отпуска (отработано менее 6 месяцев) с законодательным обоснованием расчета и примером

1.3 — может ли данный сотрудник использовать отпуск периодами менее 14 дней?

Ответ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Для определения суммы отпускных необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных или рабочих) ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ, абз. 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение)).

Средний дневной заработок определяется путем деления фактической заработной платы работника за расчетный период на 12 (или количество отработанных месяцев, если стаж менее года) и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения). Указанные числа имеют следующие значения:

— 12 — количество календарных месяцев расчетного периода, предшествующего месяцу, в котором работник планирует взять отпуск (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца (в феврале — по 28-е (29-е) число) включительно (ч. 3 ст. 139 ТК РФ);

— 29,3 — среднемесячное число календарных дней.

Для тех, кто проработал в организации меньше года, расчетный период будет начинаться с первого дня работы и заканчиваться последним календарным днем месяца, предшествующим месяцу начала отпуска (п. 4 Положения о среднем заработке).

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Например можно разделить отпуск работника на три части (первая — 7 дней, вторая — 7 дней и третья — 14 дней), зафиксировав это в графике отпусков.

Более подробная информация во вложении.

Просмотров: 625