Учет праздничных дней при расчете отпуска

Вопрос

Прошу пояснить: отпуск с 25 апреля на 7 кал дней и 14 кал дней, как считаются отпускные, когда включены праздничные дни? и как разъяснить  работникам, когда выгоднее ходить в отпуск?  

Ответ     

Если период отпуска сотрудника захватывает праздничные дни, они в число дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Соответственно, отпускные за праздничные дни не начисляются, а отпуск сдвигается на 1 день. А вот обычные выходные дни (суббота, воскресенье или другие дни, принятые в организации) включаются в период отпуска и оплачиваются в общеустановленном порядке (ст. 115 ТК РФ). Таким же образом нужно оплачивать и перенесенные выходные дни. Это разъяснено в п. 2 Рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утвержденных на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей, протокол N 1 от 02.06.2014.

Если под «выгодой» от ухода в отпуск Вы понимаете возможность продления отпуска на праздничные дни, выпавшие во время отпуска, то законодатель предусмотрел такую возможность. В соответствии с ст. 120 ТК РФ дата окончания отпуска сдвигается на день, если в период отпуска был праздник.

Просмотров: 614