Выплата компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения

Вопрос

Можно ли получить денежную компенсацию за  неотгулянные отпуска за прежние годы?

Ответ

В ст. 127 ТК РФ говориться, что только при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.  По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

А так же согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть каждого такого отпуска, превышающая 28 календарных дней (дополнительный отпуск), или любое количество дней из этой части.

Просмотров: 774